Warung Bebas

Selasa, 24 April 2012

RPP Akuntansi Mengelola Dana Kas Kecil KD 5


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                      :    SMK TAMANSISWA
Kompetensi Keahlian           :    Akuntansi
Mata Pelajaran                      :    Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester                   :    XI / 3
Pertemuan                            :   1,2 dan 3
Alokasi Waktu                     :    6 jam pelajaran @ 45 menit ( 270 menit )
Standar Kompetensi            :    Memproses dokumen dana kas kecil
Kompetensi Dasar                :    Mencatat mutasi dan selisih dana kas kecil
K K M                                  :    73
Nilai Karakter Bangsa          :  Kreatif (Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil yang berbeda dari produk/jasa yang telah ada).


Indikator :
*    Bukti pemakaian dana kas kecil dicatat sesuai dengan SOP.
*    Pencatatan selisih dana kas kecil sesuai dengan SOP.
*    Pencatatan bukti pengisian kembali dana kas kecil sesuai dengan SOP.

I.    Tujuan Pembelajaran:
Tujuan pembelajaran pada kompetensi dasar ini adalah siswa dapat mencatat mutasi dan selisih dana kas kecil.

Pertemuan
Siswa dapat:
1
1.      Mencatat bukti pemakaian dana kas kecil sesuai dengan SOP dan dilakukan secara kreatif.
2.      Mencatat selisih dana kas kecil sesuai dengan SOP dan dilakukan secara kreatif.
2
3.      Mencatat selisih dana kas kecil sesuai dengan SOP dan dilakukan secara kreatif.
4.      Mencatat bukti pengisian kembali dana kas kecil sesuai dengan SOP dan dilakukan secara kreatif
3
5.      Mencatat bukti pengisian kembali dana kas kecil sesuai dengan SOP dan dilakukan secara krearif.

II.  Materi Pembelajaran:  
*   Bukti pemakaian dana kas kecil.
*  Pencatatan selisih dana kas kecil.
*  Bukti pengisian kembali dana kas kecil.

III. Metode Pembelajaran: 
*    Ceramah
*    Teori dan praktek
*    Tanya jawab
*    Penugasan
IV. Kegiatan Pembelajaran 
       
Pertemuan
Keg Awal
(10 Menit)
Keg Inti 
(115 menit)
Keg Akhir
(10 Menit)
1
1.                                          Salam pembuka; Doa, Presensi
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan model evaluasi yang diterapkan
3. Penjelasan tentang pencatatan bukti pemakaian dana kas kecil sesuai dengan SOP dan pencatatan selisih dana kas kecil sesuai dengan SOP.

1.  Eksplorasi
a.   Siswa mempelajari pencatatan bukti pemakaian dana kas kecil sesuai dengan SOP.
b.   Siswa mempelajari pencatatan selisih dana kas kecil sesuai dengan SOP

2.  Elaborasi
a.   Siswa mencatat bukti pemakaian dana kas kecil sesuai dengan SOP.
b.   Siswa mencatat selisih dana kas kecil sesuai dengan SOP

3.  Konfirmasi
a.  Tanya jawab tentang kesulitan  / keraguan siswa
b.  Siswa menjawab pertanyaan lisan sebagai bentuk penguatan (reinforcement)

1.  Komentar siswa tentang proses pembelajaran yang baru saja dilewati       
2.  Guru memberi penegasan dan penguatan terhadap pencatatan bukti pemakaian dana kas kecil sesuai dengan SOP dan pencatatan selisih dana kas kecil sesuai dengan SOP.
3.  Guru memberikan informasi pembelajaran berikutnya.
4.        Pembelajaran ditutup dengan doa.
Pertemuan
Keg Awal
(10 Menit)
Keg Inti
(70 menit)
Keg Akhir
(10 Menit)
2
1.                                          Salam pembuka; Doa, Presensi
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan model evaluasi yang diterapkan
3. Penjelasan tentang pencatatan selisih dana kas kecil sesuai dengan SOP dan pencatatan bukti pengisian kembali dana kas kecil sesuai dengan SOP.

1.  Eksplorasi
a.   Siswa mempelajari pencatatan selisih dana kas kecil sesuai dengan SOP
b.   Siswa mempelajari pencatatan bukti pengisian kembali dana kas kecil sesuai dengan SOP.

2.  Elaborasi
a.   Siswa mencatat selisih dana kas kecil sesuai dengan SOP.
b.   Siswa mencatat bukti pengisian kembali dana kas kecil sesuai dengan SOP.

3.  Konfirmasi
a.  Tanya jawab tentang kesulitan  / keraguan siswa
b.  Siswa menjawab pertanyaan lisan sebagai bentuk penguatan (reinforcement)

1.  Komentar siswa tentang proses pembelajaran yang baru saja dilewati       
2. Guru memberi penegasan dan penguatan terhadap pencatatan selisih dana kas kecil sesuai dengan SOP dan pencatatan bukti pengisian kembali dana kas kecil sesuai dengan SOP.
3.  Guru memberikan informasi pembelajaran berikutnya.
4.        Pembelajaran ditutup dengan doa.
Pertemuan
Keg Awal
(10 Menit)
Keg Inti
(25 menit)
Keg Akhir
(10 Menit)
3
1.                                          Salam pembuka; Doa, Presensi
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan model evaluasi yang diterapkan
3. Penjelasan tentang pencatatan bukti pengisian kembali dana kas kecil sesuai dengan SOP.

1.  Eksplorasi
a.   Siswa mempelajari pencatatan bukti pengisian kembali dana kas kecil sesuai dengan SOP.

2.  Elaborasi
a.   Siswa mencatat bukti pengisian kembali dana kas kecil sesuai dengan SOP.

3.  Konfirmasi
a.  Tanya jawab tentang kesulitan  / keraguan siswa
b.  Siswa menjawab pertanyaan lisan sebagai bentuk penguatan (reinforcement)

1.  Komentar siswa tentang proses pembelajaran yang baru saja dilewati       
2.  Guru memberi penegasan dan penguatan terhadap pencatatan bukti pengisian kembali dana kas kecil sesuai dengan SOP.
3.  Guru memberikan informasi pembelajaran berikutnya.
4.        Pembelajaran ditutup dengan doa.

V.   Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
       a.    Alat tulis
       b.    Alat hitung
       c.    Formulir-formulir/format-format yang diperlukan
       d.  Buku Memahami Akuntansi SMK Seri B
       e.    Buku Akuntansi Keuangan Untuk SMK Kelas 2
       f.    Soal postes dan perangkat penilaiannya

VI.  Penilaian
a.   Teknik: Tertulis
b.   Bentuk: Esai
c.   Instrumen:      Soal                             :  terlampir
                             Kunci Jawaban            :  terlampir
                             Pedoman Penilaian      :  terlampir



LEMBAR PENILAIAN:
UD. Keysha menyelenggarakan kas kecil untuk pengeluaran-pengeluaran kecil. Transaksi yang terjadi selama bulan Januari 2008 adalah sebagai berikut:
Januari     2     Pembentukan dana kas kecil sebesar Rp 3.000.000,00
Januari     4     Dibayar biaya iklan sebesar Rp 200.000,00
Januari     5     Dibeli perlengkapan kantor sebesar Rp 80.000,00
Januari     7     Dibeli perangko dan meterai sebesar Rp 95.000,00
Januari     8     Dibayar biaya angkut pembelian barang dagangan sebesar Rp 150.000,00
Januari     12   Dibayar biaya listrik dan air sebesar Rp 150.000,00
Januari     15   Dana kas kecil diisi kembali
Januari     20   Dibayar tagihan perbaikan mesin fotokopi sebesar Rp 300.000,00
Januari     25   Dibeli perlengkapan kantor sebesar Rp 75.000,00
Januari     26   Dibayar biaya angkut pembelian barang dagangan sebesar Rp 100.000,00
Januari     27   Dana kas kecil diisi kembali
Diminta:
a.       Pencatatan jurnal metode imperest
b.       Pencatatan jurnal metode fluktuasi
c,       Buku kas kecil
d.      Laporan mutasi dana kas kecil

KUNCI JAWABAN

a.       Metode imperest
Tgl.
Keterangan
Debet (Rp)
Kredit (Rp)
2008

Kas kecil
     Kas
Tidak dijurnal
Tidak dijurnal
Tidak dijurnal
Tidak dijurnal
Tidak dijurnal
Biaya iklan
Perlengkapan kantor
Biaya perangko dan meterai
Biaya angkut barang dagangan
Biaya listrik dan air
     Kas
Tidak dijurnal
Tidak dijurnal
Tidak dijurnal
Biaya perbaikan mesin
Perlengkapan kantor
Biaya angkut barang dagangan
     Kas

3.000.000






   200.000
     80.000
     95.000
   150.000
   150.000
  



300.000
   75.000
  100.000


3.000.000










   675.000
  





475.000
Jan
2

4
5
7
8
12
15





20
25
26
27





b.       Metode fluktuasi
Tgl.
Keterangan
Debet (Rp)
Kredit (Rp)
2008

Kas kecil
     Kas
Biaya iklan
     Kas kecil
Perlengkapan Kantor
     Kas kecil
Biaya perangko dan meterai
     Kas kecil
Biaya angkut barang dagangan
     Kas kecil
Biaya listrik dan air
     Kas kecil
Kas kecil
     Kas
Biaya perbaikan mesin
     Kas kecil
Perlengkapan kantor
     Kas kecil
Biaya angkut barang dagangan
     Kas kecil
Kas kecil
     Kas

3.000.000

  200.000

     80.000

     95.000

   150.000
  
    150.000  
  
    675.000

   300.000

     75.000
  
   100.000

  475.000


3.000.000

   200.000

     80.000

     95.000

   150.000

   150.000
  
  675.000  

   300.000

   75.000

   100.000

   475.000
Jan
2

4

5

7

8

12

15

20

25

26

27


























c.       Buku kas kecil

Tgl.

No. Bukti

Keterangan

Penerimaan

Pengeluaran
Rekening yang didebet
Biaya Angkut
Biaya listrik dan air
Serba-serbi
Nama perkiraan
Jumlah
2008


Pembentukan kas kecil

3.000.000





Jan

2
4

Dibayar biaya iklan

200.000


Biaya iklan
200.000
5

Dibeli perlengkapan kantor

 80.000


Perlengkapan kantor
  80.000
7

Dibeli perangko dan meterai

  95.000


Biaya perangko dan meterai
  95.000
8

Dibayar biaya angkut

150.000
150.000



12

Dibayar biaya listrik dan air

150.000

150.000


15

Pengisian kas kecil
   675.000





20

Dibayar tagihan perbaikan mesin fotokopi

300.000


Biaya perbaikan mesin
300.000
25

Dibeli perlengkapan kantor

   75.000


Perlengkapan kantor
   75.000
26

Dibayar biaya angkut

100.000
100.000



27

Pengisian kas kecil
   475.000







Jumlah
4.150.000
1.150.000
250.000
150.000

750.000


Saldo kas kecil
-
3.000.000







4.150.000
4.150.000





d.      Laporan mutasi dana kas kecil
Saldo 2 Januari 2008                                                                 Rp 3.000.000,00
Pengisian dana kas kecil                                                            Rp 1.150.000,00  +
                                                                                                   Rp 4.150.000,00
Jumlah pengeluaran dana kas kecil                                           Rp 1.150.000,00  -
Saldo akhir 31 Januari 2008                                                      Rp 3.000.000,00

Norma Penilaian:
Soal a nilai 11
Soal b nilai 11
Soal c nilai 14
Soal d nilai 5
Nilai keseluruhan = Jumlah nilai seluruh soal x 2,44


                                                                                          Banjarnegara,    Juli 2011
Pemeriksa
Ketua Kompetensi Keahlian Akuntansi                           Guru Mapel



Theodora Yanti Puspitasari, SE                                        Theodora Yanti Puspitasari, SE


Mengetahui
Kepala Sekolah



Supono, B.Sc, S.Pd

1 komentar:

  • 31 Oktober 2018 pukul 21.26
    Unknown Disse:

    THANKS

    delete

Posting Komentar

 

Blog Belajar Akuntansi Copyright © 2012 Fast Loading -- Powered by Blogger