RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK TAMANSISWA
Kompetensi Keahlian : Akuntansi
Mata
Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas /
Semester : XI / 3
Pertemuan : 1, dan
2
Alokasi
Waktu : 4 jam pelajaran @ 45 menit ( 180 menit )
Standar
Kompetensi : Memproses dokumen dana kas kecil
Kompetensi Dasar : Menghitung selisih dana kas kecil
K K M : 73
Nilai
Karakter Bangsa : Kreatif (Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan
cara atau hasil yang berbeda dari produk/jasa yang telah ada).
Indikator :
* Jumlah pemakaian dana kas kecil
teridentifikasi.
* Sisa dana kas kecil teridentifikasi.
* Selisih dana kas kecil teridentifikasi.
* Jumlah pemakaian dana kas kecil
diverifikasi.
* Jumlah pengisian kembali dana kas
kecil diverifikasi.
I. Tujuan
Pembelajaran:
Tujuan pembelajaran pada kompetensi
dasar ini adalah siswa dapat menghitung
selisih dana kas kecil.
Pertemuan
|
Siswa dapat:
|
1
|
1.
Mengidentifikasi jumlah pemakaian dana kas kecil dengan
kreatif.
2.
Mengidentifikasi sisa dana kas kecil dengan kreatif.
3.
Mengidentifikasi selisih dana kas kecil dengan kreatif.
4.
Memverifikasi jumlah pemakaian dana kas kecil dengan kreatif.
|
2
|
5. Memverifikasi jumlah pengisian
kembali kas kecil dengan kreatif.
|
II.
Materi Pembelajaran:
* Penghitungan fisik dana kas kecil
* Selisih
dana kas kecil.
III. Metode Pembelajaran:
* Ceramah
* Teori dan praktek
* Tanya jawab
* Penugasan
IV. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
|
Keg Awal
(10 Menit)
|
Keg Inti
(115 menit)
|
Keg Akhir
(10 Menit)
|
1
|
1. Salam
pembuka; Doa, Presensi
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
dan model evaluasi yang diterapkan
3. Penjelasan tentang jumlah pemakaian dana kas
kecil, sisa dana kas kecil dan selisih dana kas kecil.
|
1. Eksplorasi
a. Siswa mempelajari jumlah pemakaian dana kas
kecil.
b. Siswa mempelajari sisa dana kas kecil.
c. Siswa mempelajari selisih dana kas kecil.
2. Elaborasi
a. Siswa mengidentifiksi
jumlah pemakaian dana kas kecil.
b. Siswa
mengidentifikasi sisa dana kas kecil.
c. Siswa
mengidentifikasi selisih dana kas kecil.
d. Siswa
memverifikasi jumlah pemakaian dana kas kecil.
3. Konfirmasi
a. Tanya jawab tentang kesulitan
/ keraguan siswa
b. Siswa menjawab pertanyaan lisan sebagai
bentuk penguatan (reinforcement)
|
1. Komentar siswa tentang proses pembelajaran
yang baru saja dilewati
2. Guru memberi penegasan dan penguatan
terhadap jumlah pemakaian dana kas kecil, sisa dana kas kecil dan selisih
dana kas kecil.
3. Guru memberikan informasi pembelajaran
berikutnya.
4. Pembelajaran ditutup dengan doa.
|
Pertemuan
|
Keg Awal
(10 Menit)
|
Keg Inti
(20 menit)
|
Keg Akhir
(10 Menit)
|
2
|
1. Salam
pembuka; Doa, Presensi
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
dan model evaluasi yang diterapkan
3. Penjelasan tentang jumlah pengisian kembali kas
kecil.
|
1. Eksplorasi
a. Siswa mempelajari jumlah pengisian kembali
kas kecil.
2. Elaborasi
a. Siswa memverifikasi
jumlah pengisian kembali kas kecil.
3. Konfirmasi
a. Tanya jawab tentang kesulitan
/ keraguan siswa
b. Siswa menjawab pertanyaan lisan sebagai
bentuk penguatan (reinforcement)
|
1. Komentar siswa tentang proses pembelajaran
yang baru saja dilewati
2. Guru memberi penegasan dan penguatan
terhadap jumlah pengisian kembali kas kecil.
3. Guru memberikan informasi pembelajaran
berikutnya.
4. Pembelajaran ditutup dengan doa.
|
V. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
a. Alat
tulis
b.
Alat hitung
c.
Formulir-formulir/format-format
yang diperlukan
d. Buku
Memahami Akuntansi SMK Seri B
e. Buku
Akuntansi Keuangan Untuk SMK Kelas 2
f. Soal postes dan perangkat penilaiannya
VI. Penilaian
a. Teknik: Tertulis
b. Bentuk: Esai
c. Instrumen: Soal : terlampir
Kunci Jawaban : terlampir
Pedoman Penilaian :
terlampir
LEMBAR PENILAIAN:
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat dan
benar!
1.
Jelaskan apa
yang di maksud dengan:
a.
Selisih kas
b.
Selisih kas
kurang
c.
Selisih kas
lebih
2.
Sebutkan
sebab-sebab terjadinya perbedaan saldo kas dicatatan dan secara fisik!
3.
Jelaskan
perlakuan terhadap selisih kas pada akhir periode!
4. Pada tanggal 31 Mei 2009 diketahui bahwa saldo
menurut catatan kas Rp 68.725.000,00 tetapi
berdasarkan perhitungan fisik menunjukkan jumlah Rp 81.275.000,00. Setelah
dilakukan penelitian ternyata penerimaan piutang dari seorang langganan pada
tanggal 17 Mei 2009 sebesar Rp 30.275.000,00 dicatat Rp 17.725.000,00.
Dari transaksi tersebut diatas diminta untuk
membuat jurnal penyesuaian!
5. Saldo kas pada tanggal 30 Juni 2009 sebesar Rp
22.486.000,00 tetapi keadaan kas sebenarnya Rp 22.864.000,00. Setelah diperiksa
tidak ditemukan sebab-sebabnya.
Dari transaksi tersebut di atas diminta untuk
membuat jurnal penyesuaian!
KUNCI JAWABAN
1. Yang dimaksud dengan:
a. Selisih kas kecil adalah selisih antara kas
menurut catatan dengan kas yang ada menurut perhitungan secara fisik.
b. Selisih kas kurang atau cash shortage adalah kas
menurut perhitungan fisik lebih kecil daripada kas menurut catatan.
c. Selisih kas lebih atau cash overage adalah kas
menurut perhitungan fisik lebih besar daripada kas menurut catatan.
2. Sebab-sebab terjadinya perbedaan saldo kas
dicatatan dan secara fisik:
a. Kehilangan akibat kekeliruan saat transaksi
pertukaran, misalnya saat memberikan uang kembali.
b. Jumlah yang diterima atau dikeluarkan lebih besar
atau lebih kecil daripada jumlah yang seharusnya dicatat. Kejadian ini biasanya
terjadi karena tidak tersedianya uang pecahan kecil.
c. Kesalahan pencatatan dalam jurnal.
d. Adanya uang palsu.
e. Sebab-sebab lain yang sama sekali tidak diketahui.
3. Perlakuan terhadap selisih kas pada akhir periode
adalah jika selisih kas lebih dianggap sebagai pendapatan dan jika selisih kas
kurang dianggap sebagai kerugian atau beban, maka dalam laporan rugi laba,
selisih kas lebih diinformasikan sebagai pendapatan diluar usaha dan selisih
kas kurang diinformasikan sebagai beban luar biasa.
4. Kas Rp
12.550.000,00
Piutang dagang Rp
12.550.000,00
5. Kas Rp
378.000,00
Selisih kas Rp
378.000,00
Norma Penilaian:
Soal no. 1-5 setiap nomor nilai 20
Nilai keseluruhan = jumlah nilai
seluruh nomor
Banjarnegara, Juli 2010
Pemeriksa
Ketua
Kompetensi Keahlian Akuntansi Guru
Mapel
Theodora
Yanti Puspitasari, SE Theodora
Yanti Puspitasari, SE
Mengetahui
Kepala Sekolah
Supono, B.Sc, S.Pd