RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK TAMANSISWA
Kompetensi Keahlian : Akuntansi
Mata
Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas /
Semester : XI / 3
Pertemuan : 1,2
dan 3
Alokasi
Waktu : 6 jam pelajaran @ 45 menit ( 270 menit )
Standar
Kompetensi : Memproses dokumen dana kas kecil
Kompetensi Dasar : Mencatat mutasi dan selisih dana kas kecil
K K M : 73
Nilai
Karakter Bangsa : Kreatif (Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan
cara atau hasil yang berbeda dari produk/jasa yang telah ada).
Indikator :
* Bukti pemakaian dana kas kecil dicatat
sesuai dengan SOP.
* Pencatatan selisih dana kas kecil sesuai
dengan SOP.
* Pencatatan bukti pengisian kembali dana
kas kecil sesuai dengan SOP.
I. Tujuan
Pembelajaran:
Tujuan pembelajaran pada kompetensi
dasar ini adalah siswa dapat mencatat
mutasi dan selisih dana kas kecil.
Pertemuan
|
Siswa dapat:
|
1
|
1.
Mencatat bukti pemakaian dana kas kecil sesuai dengan
SOP dan dilakukan secara kreatif.
2.
Mencatat selisih dana kas kecil sesuai dengan SOP dan
dilakukan secara kreatif.
|
2
|
3.
Mencatat selisih dana kas kecil sesuai dengan SOP dan
dilakukan secara kreatif.
4.
Mencatat bukti pengisian kembali dana kas kecil sesuai
dengan SOP dan dilakukan secara kreatif
|
3
|
5.
Mencatat bukti pengisian kembali dana kas kecil sesuai
dengan SOP dan dilakukan secara krearif.
|
II.
Materi Pembelajaran:
* Bukti pemakaian dana kas kecil.
* Pencatatan
selisih dana kas kecil.
* Bukti
pengisian kembali dana kas kecil.
III. Metode Pembelajaran:
* Ceramah
* Teori dan praktek
* Tanya jawab
* Penugasan
IV. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
|
Keg Awal
(10 Menit)
|
Keg Inti
(115 menit)
|
Keg Akhir
(10 Menit)
|
1
|
1. Salam
pembuka; Doa, Presensi
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
dan model evaluasi yang diterapkan
3. Penjelasan tentang pencatatan bukti pemakaian
dana kas kecil sesuai dengan SOP dan pencatatan selisih dana kas kecil sesuai
dengan SOP.
|
1. Eksplorasi
a. Siswa mempelajari pencatatan bukti
pemakaian dana kas kecil sesuai dengan SOP.
b. Siswa mempelajari pencatatan selisih dana
kas kecil sesuai dengan SOP
2. Elaborasi
a. Siswa mencatat
bukti pemakaian dana kas kecil sesuai dengan SOP.
b. Siswa mencatat
selisih dana kas kecil sesuai dengan SOP
3. Konfirmasi
a. Tanya jawab tentang kesulitan
/ keraguan siswa
b. Siswa menjawab pertanyaan lisan sebagai
bentuk penguatan (reinforcement)
|
1. Komentar siswa tentang proses pembelajaran
yang baru saja dilewati
2. Guru memberi penegasan dan penguatan
terhadap pencatatan bukti pemakaian dana kas kecil sesuai dengan SOP dan
pencatatan selisih dana kas kecil sesuai dengan SOP.
3. Guru memberikan informasi pembelajaran
berikutnya.
4. Pembelajaran ditutup dengan doa.
|
Pertemuan
|
Keg Awal
(10 Menit)
|
Keg Inti
(70 menit)
|
Keg Akhir
(10 Menit)
|
2
|
1. Salam
pembuka; Doa, Presensi
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
dan model evaluasi yang diterapkan
3. Penjelasan tentang pencatatan selisih dana
kas kecil sesuai dengan SOP dan pencatatan bukti pengisian kembali dana kas
kecil sesuai dengan SOP.
|
1. Eksplorasi
a. Siswa mempelajari pencatatan selisih dana
kas kecil sesuai dengan SOP
b. Siswa mempelajari pencatatan bukti
pengisian kembali dana kas kecil sesuai dengan SOP.
2. Elaborasi
a. Siswa mencatat
selisih dana kas kecil sesuai dengan SOP.
b. Siswa mencatat bukti pengisian kembali dana
kas kecil sesuai dengan SOP.
3. Konfirmasi
a. Tanya jawab tentang kesulitan
/ keraguan siswa
b. Siswa menjawab pertanyaan lisan sebagai
bentuk penguatan (reinforcement)
|
1. Komentar siswa tentang proses pembelajaran
yang baru saja dilewati
2. Guru memberi penegasan dan penguatan terhadap
pencatatan selisih dana kas kecil sesuai dengan SOP dan pencatatan bukti
pengisian kembali dana kas kecil sesuai dengan SOP.
3. Guru memberikan informasi pembelajaran
berikutnya.
4. Pembelajaran ditutup dengan doa.
|
Pertemuan
|
Keg Awal
(10 Menit)
|
Keg Inti
(25 menit)
|
Keg Akhir
(10 Menit)
|
3
|
1. Salam
pembuka; Doa, Presensi
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
dan model evaluasi yang diterapkan
3. Penjelasan tentang pencatatan bukti pengisian
kembali dana kas kecil sesuai dengan SOP.
|
1. Eksplorasi
a. Siswa mempelajari pencatatan bukti
pengisian kembali dana kas kecil sesuai dengan SOP.
2. Elaborasi
a. Siswa mencatat bukti pengisian kembali dana
kas kecil sesuai dengan SOP.
3. Konfirmasi
a. Tanya jawab tentang kesulitan
/ keraguan siswa
b. Siswa menjawab pertanyaan lisan sebagai
bentuk penguatan (reinforcement)
|
1. Komentar siswa tentang proses pembelajaran
yang baru saja dilewati
2. Guru memberi penegasan dan penguatan
terhadap pencatatan bukti pengisian kembali dana kas kecil sesuai dengan SOP.
3. Guru memberikan informasi pembelajaran
berikutnya.
4. Pembelajaran ditutup dengan doa.
|
V. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
a. Alat
tulis
b.
Alat hitung
c.
Formulir-formulir/format-format
yang diperlukan
d. Buku
Memahami Akuntansi SMK Seri B
e. Buku
Akuntansi Keuangan Untuk SMK Kelas 2
f. Soal postes dan perangkat penilaiannya
VI. Penilaian
a. Teknik: Tertulis
b. Bentuk: Esai
c. Instrumen: Soal : terlampir
Kunci
Jawaban : terlampir
Pedoman Penilaian :
terlampir
LEMBAR PENILAIAN:
UD. Keysha menyelenggarakan kas kecil untuk
pengeluaran-pengeluaran kecil. Transaksi yang terjadi selama bulan Januari 2008
adalah sebagai berikut:
Januari 2 Pembentukan
dana kas kecil sebesar Rp 3.000.000,00
Januari 4 Dibayar
biaya iklan sebesar Rp 200.000,00
Januari 5 Dibeli
perlengkapan kantor sebesar Rp 80.000,00
Januari 7 Dibeli
perangko dan meterai sebesar Rp 95.000,00
Januari 8 Dibayar
biaya angkut pembelian barang dagangan sebesar Rp 150.000,00
Januari 12 Dibayar
biaya listrik dan air sebesar Rp 150.000,00
Januari 15 Dana
kas kecil diisi kembali
Januari 20 Dibayar
tagihan perbaikan mesin fotokopi sebesar Rp 300.000,00
Januari 25 Dibeli
perlengkapan kantor sebesar Rp 75.000,00
Januari 26 Dibayar
biaya angkut pembelian barang dagangan sebesar Rp 100.000,00
Januari 27 Dana
kas kecil diisi kembali
Diminta:
a. Pencatatan jurnal metode imperest
b. Pencatatan jurnal metode fluktuasi
c, Buku kas kecil
d. Laporan mutasi dana kas kecil
KUNCI
JAWABAN
a. Metode imperest
Tgl.
|
Keterangan
|
Debet (Rp)
|
Kredit (Rp)
|
|
2008
|
Kas kecil
Kas
Tidak
dijurnal
Tidak
dijurnal
Tidak
dijurnal
Tidak
dijurnal
Tidak
dijurnal
Biaya
iklan
Perlengkapan
kantor
Biaya
perangko dan meterai
Biaya angkut
barang dagangan
Biaya
listrik dan air
Kas
Tidak
dijurnal
Tidak
dijurnal
Tidak
dijurnal
Biaya
perbaikan mesin
Perlengkapan
kantor
Biaya
angkut barang dagangan
Kas
|
3.000.000
200.000
80.000
95.000
150.000
150.000
300.000
75.000
100.000
|
3.000.000
675.000
475.000
|
|
Jan
|
2
4
5
7
8
12
15
20
25
26
27
|
|||
b. Metode fluktuasi
Tgl.
|
Keterangan
|
Debet (Rp)
|
Kredit (Rp)
|
|
2008
|
Kas kecil
Kas
Biaya
iklan
Kas kecil
Perlengkapan
Kantor
Kas kecil
Biaya
perangko dan meterai
Kas kecil
Biaya
angkut barang dagangan
Kas kecil
Biaya
listrik dan air
Kas kecil
Kas kecil
Kas
Biaya
perbaikan mesin
Kas kecil
Perlengkapan
kantor
Kas kecil
Biaya
angkut barang dagangan
Kas kecil
Kas kecil
Kas
|
3.000.000
200.000
80.000
95.000
150.000
150.000
675.000
300.000
75.000
100.000
475.000
|
3.000.000
200.000
80.000
95.000
150.000
150.000
675.000
300.000
75.000
100.000
475.000
|
|
Jan
|
2
4
5
7
8
12
15
20
25
26
27
|
|||
c. Buku kas kecil
Tgl.
|
No. Bukti
|
Keterangan
|
Penerimaan
|
Pengeluaran
|
Rekening yang didebet
|
||||
Biaya Angkut
|
Biaya listrik dan air
|
Serba-serbi
|
|||||||
Nama perkiraan
|
Jumlah
|
||||||||
2008
|
|
Pembentukan kas kecil
|
3.000.000
|
|
|
|
|
|
|
Jan
|
2
|
||||||||
4
|
|
Dibayar biaya iklan
|
|
200.000
|
|
|
Biaya iklan
|
200.000
|
|
5
|
|
Dibeli perlengkapan kantor
|
|
80.000
|
|
|
Perlengkapan kantor
|
80.000
|
|
7
|
|
Dibeli perangko dan meterai
|
|
95.000
|
|
|
Biaya perangko dan meterai
|
95.000
|
|
8
|
|
Dibayar biaya angkut
|
|
150.000
|
150.000
|
|
|
|
|
12
|
|
Dibayar biaya listrik dan air
|
|
150.000
|
|
150.000
|
|
|
|
15
|
|
Pengisian kas kecil
|
675.000
|
|
|
|
|
|
|
20
|
|
Dibayar tagihan perbaikan mesin fotokopi
|
|
300.000
|
|
|
Biaya perbaikan mesin
|
300.000
|
|
25
|
|
Dibeli perlengkapan kantor
|
|
75.000
|
|
|
Perlengkapan kantor
|
75.000
|
|
26
|
|
Dibayar biaya angkut
|
|
100.000
|
100.000
|
|
|
|
|
27
|
|
Pengisian kas kecil
|
475.000
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah
|
4.150.000
|
1.150.000
|
250.000
|
150.000
|
|
750.000
|
|
|
|
Saldo kas kecil
|
-
|
3.000.000
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.150.000
|
4.150.000
|
|
|
|
|
d. Laporan mutasi dana kas kecil
Saldo 2 Januari 2008
Rp 3.000.000,00
Pengisian dana kas kecil Rp
1.150.000,00 +
Rp 4.150.000,00
Jumlah pengeluaran dana kas kecil Rp
1.150.000,00 -
Saldo akhir 31 Januari 2008
Rp 3.000.000,00
|
Norma
Penilaian:
Soal a nilai
11
Soal b nilai
11
Soal c nilai
14
Soal d nilai
5
Nilai keseluruhan =
Jumlah nilai seluruh soal x 2,44
Banjarnegara, Juli 2011
Pemeriksa
Ketua
Kompetensi Keahlian Akuntansi Guru
Mapel
Theodora
Yanti Puspitasari, SE Theodora
Yanti Puspitasari, SE
Mengetahui
Kepala Sekolah
Supono, B.Sc, S.Pd